Чернобыль 25 лет спустя – Часть 3 Компьютерные игры и отрицание

Видеоигры и Припять

View of Pripyat from Watchtower – Jan Smith 2011

Компьютерные игры в Припяти и Чернобыле

В Украине я был удивлен тем, что никто из тех, кто организовывал поездки, сам не был в Чернобыле. Возможно, это связано с высокой стоимостью таких визитов по сравнению с местными зарплатами. Большинство украинцев хорошо знают и все время упоминают слово «Сталкер», говоря о Чернобыле. Только через неделю я понял, что они имеют в виду общеизвестную, созданную русскими компьютерную игру, место действия которой происходит в Чернобыле и Припяти. Постепенно я понял, несмотря на то, что авария и ее последствия коснулись практически всех косвенно или непосредственно, украинское поколение моложе 30ти в большинстве своем знает о Чернобыле только в связи с этой ассоциацией. Компьютерные игры, иностранные средства массовой информации и интерес из-за рубежа помогают восполнить пробелы в системе образования Украины и преодолеть молчание более взрослого поколения об этой трагедии.

Украине, как государству, всего лишь 17 лет, а это означает, что значительная часть времени образования населения страны пришлась на советский период. Скользкий вопрос аварии в Чернобыле не был тщательно исследован во времена советской системы, за исключением, возможно, только чисто прагматических вопросов обеспечения безопасности. Сейчас в школах проводятся уроки безопасной жизнедеятельности, например как на западе Украины проводят уроки по борьбе с пожарами. Мне показалось это ироничным, ведь люди могут рассказать мне, как реагировать на ядерную аварию, но никогда не совершали паломничества на «святую землю». В Германии является обычной экскурсия школьников в концентрационные лагеря, а в Японии я встречал много самых юных школьников и в Хиросиме, и в Нагасаки.

Чернобыль означает Полынь   

Для тех, кому за 30ть, это очень болезненная тема, поэтому они не расположены говорить о Чернобыле. «Это слишком больно для нас, чтобы хотелось вспоминать»,- один человек сказал мне. «Чернобыль переводится как полынь и упоминается в книге Откровения как один из признаков Конца Света (Апокалипсиса). Мы – суеверные люди и верим, что эта чернобыльская катастрофа была предсказана в Священном писании. Вот почему мы не хотим говорить об этом»,- сказала одна пожилая дама, с которой я общался. Этот последний комментарий я часто слышал в той или иной интерпретации даже в Чернобыльском музее в Киеве, где записанный на пленку голос вещал:

«И Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки» (Книга Откровений 8:10-11)

Радиоактивное наследие в Припяти и Чернобыле

Наиболее практичное объяснение я услышал от встретившегося мне бывшего военнослужащего. «Радиоактивность в Чернобыле неизбежно будет сохраняться в ближайшие 80 000 лет. Это означает, что правительство использует наши налоги для поддержки зараженных земель, которые никто из ныне живущих не увидит чистыми. Какое государство существовало так долго? Даже египтянам не удалось. Почему мы должны говорить о чем-то настолько болезненно длительном и которое, по всей вероятности, не будет безопасным? Я не хочу, чтобы мои налоги помогали оплачивать то, что не является моей ошибкой. Почему бы россиянам не заплатить?»

Я заметил, что когда я упоминал, что работаю над фотографическим проектом в Чернобыле, большинство сразу понимали, о чем идет речь, и обычно следовали шутки о том, что я вернусь, озаренный ядерным свечением. Иногда, вместо ответа, мне не оставалось ничего, как вдохнуть: «А это место ядерного взрыва или нацистский канцлагерь?», – спросила известная художница, когда узнала о моем проекте. Я ожидал, что люди могут не знать, как выглядит Чернобыль сейчас, но совсем не ожидал того, что они даже в общих чертах не знают, что случилось. Поэтому после посещения этого места я решил задокументировать все, что мне удалось узнать. Но, что интересно, сегмент тинейждеров и подростков не знают о городе Припять. «Круто, был в городе, где есть большое колесо обозрения? Офигенно!»,- сказал 12летний сын моего друга в Мексике.     

S.T.A.L.K.E.R Call of Pripyat, Screenshot

Я могу только предполагать, но известная на западе компьютерная игра Call of Duty, возможно, является причиной таких псевдознаний. Это очень популярная игра, один из эпизодов которой происходит в Припяти и Чернобыле. Заключительная сцена – это гигантское Колесо Обозрения. Просматривая веб-сайты и блоги, касающиеся этой игры, я натолкнулся на такой комментарий: «Графика настолько хорошая, что я почувствовал, как будто я был там». Правда? Как будто был там? Самая серьезная ядерная катастрофа в истории и ты через компьютерную игру, как будто связан с теми, кто пострадал в ней? Дайте мне, черт возьми, перевести дух!.. но, по крайней мере, они ЗНАЮТ об этом и уже это важно.

Легко критиковать это как ограниченность один из побочных продуктов западного комфорта, но много молодых украинцев, по крайней мере, внешне кажутся так же далеки и безучастны к произошедшей трагедии. Это может быть коллективное адаптированное поведение, порожденное веками голода, войн и оккупации. Они осознают важность вопроса и часто лично знают семьи, которые непосредственно пострадали от аварии, либо от болезней, последовавших за ней, но, тем не менее, кажется, что они видят эту взаимосвязь как бы через туман, или как будто через экран монитора, на котором разворачивается виртуальная игра компьютерного одиночки, охотящегося за выдуманными артефактами и стреляющего в мутантов. «Должна признать, я никогда не хотела поехать в Припять, но игра СТАЛКЕР действительно прикольная», так высказалась одна молодая журналистка, с которой мне довелось обсуждать эту тему.

Русский:  часть 1 / часть 2 / часть 3 / часть  4 / часть 5 часть 6 

Português:  Capítulo 1 / Capítulo 2 / Capítulo 3 / Capítulo 4 / Capítulo 5 / Capítulo 6

English: Link Chapter One / Link Chapter Two / Link Chapter Four Link Chapter Five / Link Chapter Six /

See Pripyat 25 Years Later:  Complete Gallery

COMPLETE GALLERY/GALERIA ONLINE: http://www.smithjan.com/pripyat.html